06.10.2001 10:06:04

Украина может официально признать версию о попадании ракеты в Ту-154?

Украинские власти уже сегодня могут признать, что самолет Ту-154 был сбит ракетой. Об этом пишет сегодня газета "Известия", подчеркивая, что это неофициальная информация. Кроме того, по данным издания, "ракетную версию" считают основной в Межгосударственном авиационном комитете, который ведет расследование трагедии.

Кроме того, премьер-министр Украины Кинах сделал сенсационное заявление о том, что версия о попадании ракеты в самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" "имеет право на существование". Однако официально пока объявлено лишь о двух возможных причинах катастрофы лайнера. Это теракт и технические неисправности на борту.

Стоит отметить, что при инциденте, произошедшем в апреле прошлого года, украинские военные отрицали возможность попадания ракеты в жилой дом. Тогда ракета класса "земля-земля" отклонилась от курса и угодила в здание в Броварах в Киевской области. Погибли три человека. А Министерство обороны Украины распространило ложную информацию о том, что "единственная запущенная в процессе учений ракета попала точно в цель на Гончаровском полигоне", пишет "Коммерсант".

Накануне были опознаны тела двух человек, погибших в результате катастрофы Ту-154. Об этом сообщил заместитель главы МЧС Александр Москалец.

Сегодня в Москву рейсом №174 авиакомпании "Сибирь" прилетела очередная группа родственников погибших. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании "Сибирь", на борту находится 12 родственников пассажиров и 20 родственников членов экипажа, а также сотрудники авиакомпании. В 13:00 по московскому времени родственники вылетят в Сочи рейсом 1023 авиакомпании "Сибирь". Предполагается, что самолет прилетит в Сочи в 15:30.

Между тем к месту падения Ту-154 сейчас направляется специальное судно "Академик Голицын", способное работать на глубинах до 3000 метров, вышло сегодня ночью в 1 час 30 минут из Новороссийска в район катастрофы самолета Ту-154 в Черном море. Его прибытие в точку работ ожидается в районе 11 часов утра, сообщает , - сообщает НТВ.