04.06.2003 12:24:00

Бухгалтерия IBM под следствием

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров International Business Machines (IBM) столкнулся с проблемами, хорошо известными его конкурентам. Компания признала, что ее деятельность стала объектом расследования со стороны Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Комиссия расследует отчетность по продажам компании за 2000 и 2001 год. Как передает Би-би-си, на этих новостях акции IBM упали почти на 4%. Инвесторов, впрочем, волнует не только сама компания, но и тот факт, что бухгалтерские скандалы опять вернулись на Уолл-Стрит.

Впрочем, руководство самой IBM утверждает, что компания расследуется лишь косвенно в рамках проверки деятельности ее бывшего клиента, закупавшего оборудование. IBM заявляет, что не замешана в каких-либо мошеннических операциях с бухгалтерской отчетностью.

Инвесторы давно жаловались на недостаточную прозрачность бухгалтерских отчетов IBM, на что компания ответила увеличением объемов информации, предоставляемой своим акционерам.

IBM - старейшая компьютерная компания в мире. Она обладает крупнейшим исследовательским центром из всех коммерческих компаний мира.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net