10.10.2003 13:23

Лауреатом Нобелевской премии мира стала известная иранская правозащитница Ш.Эбади

Лауреатом Нобелевской премии мира стала известная иранская правозащитница, адвокат Ширин Эбади.

Она удостоена этой высокой награды за свою деятельность по сохранению мира на Земле, в том числе за защиту прав детей и женщин.

Церемония объявления лауреатов состоялась в пятницу в Осло. Нобелевскую премию мира присуждает Норвежский нобелевский комитет, учрежденный норвежским стортингом (парламентом).

Как передает РИА "Новости", в числе других кандидатов на эту награду были глава Римско-Католической церкви Папа Иоанн Павел Второй, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, президент Франции Жак Ширак, гендиректор МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи, музыкант и общественный деятель Боно и другие.

Норвежский нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 2003 год Ширин Эбади за ее усилия по защите демократии и прав человека.

"В качестве адвоката, судьи, лектора, писателя и активиста, она высказывалась ясно и громко в своей стране, Иране, и далеко за ее пределами, - отмечается в обосновании награждения. Норвежский нобелевский комитет польщен возможностью вручить премию мира женщине, которая является частью мусульманского мира, и которой этот мир может гордиться наряду со всеми теми, кто борется за права человека независимо от своего места жительства".

"Мы надеемся, что народ Ирана почувствует радость за то, что впервые в истории один из граждан страны награжден Нобелевской премией мира, и мы надеемся, что эта премия станет вдохновением для всех тех, кто борется за права человека и демократию в ее стране, в мусульманском мире и во всех странах, где борьба за права человека нуждается в поощрении и поддержке", - говорится в обосновании.

Награждение лауреата состоится в день памяти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Норвегии.

Ширин Эбади выразила надежду, что эта награда поможет укреплению демократии в Иране. "Я очень счастлива и горда", - сказала она.

56-летняя Ширин Эбади - первая мусульманка, удостоенная Нобелевской премии мира за более чем 100-летнюю историю существования этой престижной награды.

В 1974 году она стала первой женщиной-судьей в Иране. После исламской революции 1979 года Эбади вынуждена была покинуть этот пост в связи с введенными ограничениями прав женщин, а затем эмигрировала из Ирана.

С тех пор она ведет активную деятельность по защите прав женщин и детей, оказывает нуждающимся юридическую помощь, несмотря на угрозы, которым часто подвергалась.

В 2001 году была за свою деятельность была удостоена премии базирующегося в Норвегии Фонда Рафто за защиту прав человека. В 2002 году году Нобелевской премии мира был удостоен бывший президент США Джимми Картер, в 2001 - генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, в 2000 - президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун.

Эбади стала одиннадцатой женщиной-нобелевским лауреатом. В 1997 году этой награды была удостоена американка Джоди Уильямс, координатор Международной кампании по запрещению противопехотных мин, в 1992 - гватемальская правозащитница Ригоберта Менчу, в 1991 - бирманский оппозиционный лидер Су Чжи, в 1982 - шведка Альва Мюрдаль за вклад в дело разоружения, в 1979 - мать Тереза, в 1976 - Бетти Уильямс и Мейрид Корриген Магуайр - лидеры движения за прекращение насилия в Северной Ирландии, в 1946 - американская пацифистка Эмили Грин Балч, в 1931 - американка Джэйн Адамс, 1905 - австрийская баронесса Берта фон Эюттнер, написавшая антивоенную книгу "Сложи оружие".