- по-русски
- українською
В Киеве вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба
09.02.2006 16:39
В Киеве вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба
На днях в столице вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба. В числе подозреваемых в беспрецедентном строительном мошенничестве - несколько руководителей группы строительных компаний "Элита- Центр". В числе пострадавших - частные инвесторы, вложившие десятки тысяч долларов в строительство восьми многоэтажных жилых домов на этапе "с нуля" по ул. Отто Шмидта, Героев Сталинграда, Петра Запорожца, Курнатовского, Строителей и Лабораторной.
По оценкам созданного обманутыми людьми Комитета инвесторов "Элиты-Центр", общая сумма ущерба составила порядка $100 млн. Цифра оказалась столь велика потому, что "строители" (их первые руководители сейчас пребывают "в бегах") продавали одни и те же невозведенные квартиры по два, три и даже четыре раза. Точное число пострадавших еще неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях человек. Каждый пострадавший инвестировал в среднем по $65-70 тыс.
Деньги с помощью широко развернутой рекламной кампании и привлекательных заявленных цен на жилье (порядка $900 за кв.м) "Элита-Центр" собирала примерно полтора года. За это время было начато строительство только одного дома (по ул.О.Шмидта, 32-42), впрочем, и оно на сегодня выполнено менее, чем наполовину.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело Подольским райуправлением МВД. Несколько руководителей группы компаний "Элита-Центр" объявлены в розыск. Вероятно, в ближайшее время, учитывая масштабы ЧП, материалы дела будут переданы в Генпрокуратуру.
По словам представителей Комитета инвесторов, они готовы к диалогу с представителями власти, которая, по их мнению, в ответе за то, что происходит на подведомственной ей территории. Если же власти не вмешаются в ситуацию и не возместят ущерб, инвесторы готовы "прибегнуть к радикальным акциям гражданского неповиновения".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
-
33998
-
17262
-
9550
-
8481
-
8013
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

