04.05.2006 16:19

ФГИУ добивается возврата в госсобственность акций Черноморского судостроительного завода


В Одесском апелляционном хозяйственном суде рассматривается дело о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ) в связи с невыполнением покупателем условий договора. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФГИУ, дело рассматривается с целью завершения работы о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций ЧСЗ и возврата его в государственную собственность.

20 апреля 2006 года рассмотрение дела было приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела прокуратурой Николаевской области по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" и ГАХК "Черноморский судостроительный завод" при приватизации ЧСЗ. На данный момент готовится обжалование в кассационном порядке постановления о приостановлении производства.

Напомним, ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" стало владельцем 90,25% акций завода в октябре 2003. Предприятие уплатило за пакет 119,35 млн.грн.

Черноморский судостроительный завод осуществляет строительство и ремонт судов. Основные рынки сбыта - Украина, РФ, Греция, Эстония.

ФГИУ добивается возврата в госсобственность акций Черноморского судостроительного завода

В соответствии с Законом "О приватизации государственного имущества" нарушение установленного порядка приватизации является основанием для признания договора купли-продажи объекта приватизации недействительным в судебном порядке.

Согласно Порядку возвращения в государственную собственность объектов приватизации в случае расторжения или признания недействительными договоров купли-продажи таких объектов в случае признания договора недействительным объект приватизации возвращается в сферу управления государственного органа приватизации, который проводил его отчуждение по договору купли-продажи, для совершения управления этим объектом до момента отчуждения его в результате повторной продажи.

В этом случае вносятся изменения в реестр собственников акций акционерного общества, пакет которого возвращается в государственную собственность, или совершаются соответствующие операции хранителем акций и/или депозитарием, и принимается решение о его повторной продаже.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net