Один из лидеров отечественного топливно-энергетического комплекса - ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) - пока не рассчитывает проводить первичное размещение акций (Initial Public Offering, IPO). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Говорить твердо о том, что будет размещение выпуска акций на фондовых биржах в рассматриваемый период (до 2012 года - ред.), я не берусь", - сказал М.Тимченко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам гендиректора ДТЭК, в настоящее время компания не видит необходимости в таком шаге. В то же время, несмотря на то, что выход на IPO не является стратегической задачей для ДТЭК, компания намерена соответствовать всем требованиям, необходимым для выхода на международные биржи.

ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) создана для управления активами группы СКМ бизнесмена Рината Ахметова. Представляет собой вертикальную интеграцию предприятий, создающих производственную цепочку от добычи угля (ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса") до генерации (ООО "Востокэнерго", ООО "Техремпоставка") и поставок электроэнергии (ОАО "ПЭС-Энергоуголь", ООО "Сервис-Инвест").