Крупнейший в Украине финансово-промышленный холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) учредил стопроцентную "дочку" - компанию "Украинский Ритейл" для инвестиций в бизнес-проект в сфере ритейла - создания сети розничной торговли.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в СКМ, такое решение полностью соответствует стратегии компании, которая нацелена на развитие традиционных для СКМ бизнесов параллельно с выходом на новые, быстрорастущие рынки. При выборе новых для СКМ рынков присутствия основными критериями являются перспективы их роста (на сегодня на определенных сегментах рынка услуг ежегодный темп роста составляет до 50%) и их емкость. В качестве одного из перспективных рынков СКМ рассматривает украинский рынок ритейла.

"Сейчас мы не рассматриваем этого направления как одного из основных для группы, но считаем его весьма привлекательным в среднесрочной перспективе, - сообщил генеральный директор СКМ Олег Попов. - Уверен, что именно активное развитие рынка услуг в Украине является важным фактором роста украинской экономики. И мы как крупнейший национальный инвестор хорошо понимаем это. Именно поэтому все более активно инвестируем не только в традиционные для нас индустриальные, но и в новые бизнес-направления".

На данный момент компания "Украинский Ритейл" находится в процессе корпоративного строительства. Речь идет прежде всего о создании необходимой для запуска проекта инфраструктуры (т.е. о подготовке нескольких стартовых торговых площадок, первая из которых начнет функционировать 10 марта 2007 года в Донецке; создании эффективной службы закупок и т.д.), а также о работах по созданию и продвижению бренда проекта.

Планируется, что данный этап завершится не позднее 1 июня 2007 года, после чего состоится официальное представление проекта общественности. В рамках такого представления будет презентован бренд, под которым будет развиваться торговая сеть. Тогда же будут озвучены планы в отношении географии проекта, планируемых объемах инвестиций, планируемом количестве новых рабочих мест, о формате торговых площадок, а также о том, какими будут конкурентные преимущества данного бизнес-проекта.

Проект предусматривает создание в 2007 году порядка 30 торговых площадок формата "магазин у дома" в Донецкой области. Также планируется, что к 2011 году общее количество торговых площадок данной сети в Украине может достигнуть 400.

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. В частности, компания является акционером металлургического комбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.