В украинской кондитерской отрасли наблюдается переориентация производства. В частности, кондитеры концентрируют свои усилия на выпуске шоколадных конфет, шоколада и другой продукции. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил первый заместитель генерального директора ассоциации "Укркондитер" Юрий Кожанов.

"Наблюдается интенсивное развитие производства шоколадных конфет с различными начинками, сочетанием различных масс, а также другой продукции", - сказал он. По его словам, если оценивать состояние отрасли, то оно видоизменяется в ассортименте, и не только в лучшую сторону. "Те технологии, которые сейчас существуют на западе, приходят к нам в Украину, и таким образом грань между высококачественной продукцией запада и нашей практически стирается", - подчеркнул первый заместитель генерального директора ассоциации "Укркондитер".

Как сообщалось ранее, по мучным кондитерским изделиям предприятия, входящие в ассоциацию "Укркондитер", улучшили показатели 2005 году, по шоколадным конфетам также отмечен довольно весомый рост - на 22 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2005 года. По сахаристой группе кондитерских изделий отмечено снижение объемов производства на уровне 10% (90% к предыдущему году), по карамели - снижение более чем 30%.

Также Ю.Кожанов рассказал, что в прошлом году корпорация "Бисквит-шоколад" отпраздновала 110 лет, и за это время сумела сохранить традиции и старые рецептуры. Для корпорация "Roshen" 2006 год ознаменовался выпуском бельгийского шоколада. Для компании АВК - приобретением кондитерской фабрики в России. В свою очередь, в компании это приобретение не подтверждают и не комментируют.

Напомним, за 2006 год предприятия, входящие в ассоциацию "Укркондитер", не смогли выйти на уровень 2005 года. Таким образом, снижение объемов производства этими предприятиями составило 6%. "Если сравнивать показатели с 2005 годом, то производители несколько не дотянули - 6%. Однако последний месяц года они стремились погасить то отставание, которое было на протяжении года. В частности, за декабрь 2006 года сработали лучше, чем в 2005 году - 5%, на около 3 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2005 года", - отметил Ю.Кожанов.