Компания "Реле-Инвест" (Киев), являющаяся заказчиком и инвестором строительства крупнейшего многофункционального комплекса "Эней" в Голосеевском районе столицы, оценивает первичную стоимость работ по реализации данного проекта в 2 млрд.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Реле-Инвест", разработка технической документации и стартовые работы производятся параллельно, что не является распространенным в Украине, но с успехом используется за рубежом. Также на начальной стадии строительства финансирование работ осуществляется за счет собственных средств компании, а в дальнейшем будет задействована кредитная линия, открытая "Ощадбанком", в размере более 60 млн.грн. Следующий этап реализации проекта предусматривает продажу площадей комплекса и привлечение средств частных инвесторов.

Напомним, компания "Реле-Инвест" была создана специально для реализации данного проекта, который был приобретен у компании "Т.М.М." на стадии проектирования. Общая площадь комплекса составит 440,8 тыс.кв.м, в частности, жилищный фонд - 243,4 тыс. кв. м, офисные помещения - 29 тыс. кв. м, торгово-развлекательный комплекс - 65,6 тыс. кв. м. Также проектом предусмотрено строительство подземного паркинга площадью 96,24 тыс. кв. м на 2032 машиноместа. Компания намерена создать рекреационную зону, в которую войдут фитнес-центр с бассейном, боулинг, каток, игротека для детей, зеленая зона.

Мультифункциональный комплекс, или "mixed-use", - это проект, который получает доходы от трех и более функциональных направлений, имеющих независимый спрос.