Акционеры крупнейшей в России горно-металлургической группы "Евраз" на внеочередном собрании одобрили назначение совладельца компании Александра Фролова генеральным директором.

Как передает "Reuters", А.Фролов сменил на посту вернувшегося в органы власти Украины Валерия Хорошковского, который в декабре был назначен первым зампредом Совета национальной безопасности и обороны.

Акционеры также избрали в Совет директоров Филиппа Делонуа, ранее входившего в советы директоров многих бельгийских и международных компаний. Он занял место, освободившееся в октябре прошлого года, когда владелец и глава европейской сталелитейной компании "Duferco" Бруно Больфо покинул совет директоров "Евраза", поскольку его компания объявила о совместном предприятии с конкурентом "Евраза" - Новолипецким металлургическим комбинатом.

Около 83% акций "Evraz Group" владеет компания "Lanebrook". Ее бенефициарами в равных долях являются инвесткомпания "Millhouse", управляющая активами миллиардера, губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и А.Фролов.

Напомним, в декабре прошлого года Президент Украины Виктор Ющенко назначил В.Хорошковского первым заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Евраз Груп" - крупнейший производитель стали в России. В 2005 года объем производства стали составил 13,9 млн. тонн. Компания занимает 13 место среди металлургических компаний мира. Специализируется на производстве сортового проката, имеет три сталелитейных завода в России, два металлургических комбината в Италии и Чешской Республике, а также железные рудники и угольные шахты.