Сегодня на собеседовании нас встречает HR-менеджер или если по-русски - специалист по подбору персонала. Компания "Работа Интернешнл" на основании предложений работодателей составила общий портрет HR-специалистов и перечень их обязанностей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Работа Интернешнл", безусловным критерием для HR-специалистов является наличие законченного высшего образования и в первую очередь, отдается предпочтение специалистам с образованием психолога, затем идут педагоги и юристы. Четко выраженных предпочтений касательно пола в HR-среде нет, но часть компаний отдает предпочтение женщинам.

HR-спецы все чаще имеют узкую специализацию по таким направлениям как: подбор персонала, его адаптация, оценка, обучение, мотивация, льготы и компенсации, корпоративная культура и прочие. Зачастую, они также совмещают и обязанности бизнес-тренеров. Повышает "цену" HR-специалиста: знание английского, опыт общения с клиентами, готовность к командировкам по территории Украины, ярко выраженные организаторские способности, высокая коммуникабельность, презентабельная внешность, хорошо поставленная речь.

Перечень обязанностей HR-специалистов достаточно внушителен, среди них: формирование профессиональных и личностных требований к кандидатам, ведение кадрового делопроизводства, мониторинг рынка труда, исследования морально-психологического климата в коллективе, организация и проведение корпоративных мероприятий, и многое другое.

Уровень заработной платы зависит от уровня менеджера в общей градации управления персоналом: ассистент (младший специалист), специалист, менеджер, руководитель отдела, руководитель департамента. В зависимости от опыта и знаний зарплаты для HR-специалистов разнятся от $350-$400 для менеджеров и до $1000 для руководителей отделов в крупных компаниях. Среднее предложение в мае по данным компании "Работа Интернешнл" составляло $690.

В целом, спрос на HR-специалистов будет только расти вместе с их зарплатами, считают эксперты. Одновременно с этим, все больше станут востребованы услуги рекрутинговых компаний.

В последнее время на рынке HR-специалистов все заметнее видна тенденция по разделению сфер ответственности. Если года три назад было больше т.н. "hr-generalist", т.е. менеджеров, которые полностью вели весь спектр работы, то сегодня каждый специалист занимается своим направлением.

Компания "Работа интернешнл" владеет крупнейшим в Украине рекрутинговым Интернет-проектом "Rabota.ua". В декабре 2006 года 55% акций ресурса было продано польской компании "Grupa Pracuj", которая владеет несколькими крупными порталами в Польше и является членом международной рекрутинговой сети.