Компании "Alcatel-Lucent" и "Квазар-Микро" объявили о совместном развертывании на территории Украины сети 3G (CDMA2000 1xEV-DO Revision A) для украинского оператора мобильной связи UMC, 100%-ной дочерней компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Новая сеть, функционирующая в диапазоне 450 МГц, позволяет реализовать такие услуги передачи данных в мобильной сети, как потоковое видео и аудио.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Alcatel-Lucent", компания предоставит услуги сетевого проектирования, планирования, внедрения, эксплуатации, обслуживания и обучения персонала. "Квазар-Микро" будет отвечать за общую интеграцию сети. Обе компании намерены совместно обеспечить "бесшовную" интеграцию решения с действующей инфраструктурой UMC и системами поддержки эксплуатации.

"Мы рассматриваем сервисы по высокоскоростной передаче данных как чрезвычайно перспективное направление. Спрос наших корпоративных и индивидуальных абонентов на эти услуги растет", - отметил генеральный директор UMC Павел Павловский.

Ранее ОАО "Мобильные ТелеСистемы" заявляло, что планирует с 2010 г. ежегодно зарабатывать на услугах 3G по $2,5 млрд. Президент компании Леонид Меламед предполагает, что пользоваться такими услугами к 2011 г. будут около 11 млн. абонентов.

Напомним, что компания UMC в прошлом году единственная в Украине получила лицензию на предоставление услуг в формате CDMA в диапазоне 450 МГц. В настоящий момент в Украине услуги 3G с 7 февраля 2007 года начала предоставлять компания "Телесистемы Украины" (в стандарте CDMA 800). Во II квартале 2007 года с аналогичной услугой на рынок намерен выйти "Укртелеком".

Система связи CDMA (Code Dіvіsіon Multіple Access, множественный доступ с кодовым делением каналов) была стандартизирована в 1993 г. Американской телекоммуникационной промышленной ассоциацией (U.S. Telecommunіcatіons Іndustry Assocіatіon) в виде стандарта ІS-95. Технология CDMA рекомендована международным союзом электросвязи как основа для разработки систем подвижной связи третьего поколения (3G).

"EV-DO Rev. A" - расширенная версия технологии "CDMA2000 1xEV-DO",применение которой повышает эффективность, скорость передачи данных и емкость действующих сетей "CDMA2000 1X" и "1xEV-DO". Технология "EV-DO Rev. A" позволят пользователям принимать данные (прямой канал) со скоростью до 3,1 Мбит/с и передавать данные (обратный канал) со скоростью до 1,8 Мбит/с.