Генеральная прокуратура Украины критикует работу Департамента исполнения наказаний за нарушение законодательства в части содержания людей, осужденных к ограничению свободы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на коллегии Генпрокуратуры заместитель Генерального прокурора Александр Шинальский подчеркнул, что лица, осужденные к ограничению свободы, часто содержатся также как и лица, которые приговорены к лишению свободы. Так, например, есть случаи, когда границы исправительных центров ограничены и это, например, не дает возможности осужденным проживать вместе с семьей. Кроме того, он подчеркнул, что иногда эти центры ограждены заборами с проволокой.

Также чиновник рассказал, что не все осужденные к ограничению свободы привлечены к труду. На 1 января 2007 года только 83% лиц, которые отбывают наказание, трудоустроены. В апреле эта цифра составляла 81%. А.Шинальский подчеркнул, что нередки случаи, когда осужденным задерживают выплату заработной платы. Также он сообщил, что в местах, где пребывают осужденные, в магазинах продают некачественные продукты, без сертификации. Кроме того, заместитель Генпрокурора отметил, что в таких местах распространен туберкулез.