Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ-" входящему в группу небольших киевскому ОАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг заемщика "uaBBB" отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства, однако такой заемщик имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами. Знаки "+" и "-" означают промежуточный рейтинговый уровень внутри основного уровня.

Уровень кредитного рейтинга поддерживает динамичный рост основных балансовых показателей УПБ на протяжении последнего года, что позволило банку подняться на 11 позиций в рэнкинге НБУ по размеру чистых активов и занять 65 место по состоянию на 1 апреля 2007 года. Поддерживает рейтинг и высокий уровень показателей ликвидности и капитализации, которые значительно превышают средние значения по банковской системе Украины. Способствует уровню рейтинга и то, что удельный вес просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле банка по состоянию на 1 апреля составляет 0,45%.

Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга сдерживает значительная концентрация ресурсной базы банка, в частности, задолженность перед 20 крупнейшими кредиторами по состоянию на 1 апреля 2007 года составляет 43,12% обязательств (при этом 10 крупнейших клиентских депозитов составляют 17% средств клиентов). Рейтинг ограничивает и значительная концентрация кредитного портфеля по заемщикам и направленность банка на кредитование предприятий отдельных видов экономической деятельности, в частности, оптовой торговли и посредничества в оптовой торговле (37,03% кредитного портфеля). Уровень рейтинга ограничивают также риски утраты рыночной позиции банка при условии дальнейшего увеличения присутствия крупных общенациональных банков на украинском банковском рынке.

Напомним, "Украинский профессиональный банк" был зарегистрирован в январе 1992 года.