В апреле в общий фонд госбюджета по платежам, которые контролируются Государственной налоговой администрацией, поступило 3,9 млрд.грн. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил председатель ГНА Украины Анатолий Брезвин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Брезвин подчеркнул, что это превышает поступления апреля прошлого года на 14,3%. В частности, бюджетные назначения выполнены на 101,1% (в бюджет дополнительно поступило 42 млн.грн.), задание по налогу на прибыль - на 101,7%, по акцизному сбору с изготовленных в Украине товаров - 102,2%, рентной плате за природный газ - 120,9%.

По словам А.Брезвина, сейчас, в мае, недополучение от плательщиков налогов составляет от 750 млн.грн. до 1 млрд.грн. Такая ситуация не устраивает ГНА, и поэтому уже третий день заседают представители налоговой администрации и отрабатывают ситуацию по регионам. Он подчеркнул, что в первую очередь будет вестись работа с крупными плательщиками.

Также А.Брезвин подчеркнул, что в общем за январь-апрель 2007 года в сводный бюджет Украины по платежам, которые контролируются государственными налоговыми органами, поступило 32,4 млрд.грн. (на 32,4% больше поступлений за январь-апрель 2006 года).