По итогам апреля 2007 года средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в Киеве по сравнению с мартом увеличилась на 0,2% - до $1657 за 1 кв. м. Так, стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах понизилась на 0, 4%, в двухкомнатных – на 0,9%, а в трехкомнатных увеличилась на 2,1%. Такие данные опубликовал в своем отчете аналитический отдел строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест ".

В отчете также отмечается что "в апреле большинство компаний, строящих жилье эконом-класса, завершили продажу либо сняли с продаж одно- и двухкомнатные квартиры, повысив при этом цены на трехкомнатные квартиры. На сегодняшний день, одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса продаются только в объектах с заявленным сроком сдачи в эксплуатацию в 2009 году, реализация которых началась с конца 2006 года, либо в объектах компаний, для которых это первый проект либо компаний с сомнительной репутацией".

В то же время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц повысилась в среднем на 0,7% - с $2319 до $2336 за 1 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах понизилась на 0, 3%, в двухкомнатных повысилась на 3, 5%, а в трехкомнатных понизилась на 1,2%.

Аналитик строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест" Ирэна Тимохович отметила, что "в апреле были проанализированы отдельно от классов бизнес и премиум объекты, которые можно причислить к так называемому классу "бизнес+", который не предусмотрен классификацией Украинской строительной ассоциации. Название является условным и характерным для объектов, которые не попадают по базовым характеристикам в премиум-класс, тем не менее, имеют значительно лучшие характеристики, чем предусмотренные классификацией для объектов бизнес-класса".

"На сегодняшний день в продаже находится около 10 жилых комплексов, которые могут быть причислены к классу "бизнес+". Средняя цена 1 кв. м. в классе составляет $3799 (стоимость 1 кв. м однокомнатных квартир составляет $3625, аналогичный показатель для двух- и трехкомнатных квартир – $3892 и $3881 соответственно)" - сказала И. Тимохович.

Что касается элитного жилья, то аналитики компании утверждают, что, по данным из открытых источников, на сегодняшний день ведутся продажи в 10 жилых комплексах, которые можно отнести к категории премиум-класс. Застройщики, работающие в этом сегменте, практически никогда не предоставляют информации о самых дорогих квартирах, что делает нецелесообразным расчет каких-либо средних значений. Можно лишь говорить о том, что минимальные пороговые цены на такое жилье колеблются от $2,20 тыс. за 1 кв. м (жилой комплекс "Кловский дворец") до $8 тыс. за 1 кв. м (жилой комплекс "Липская башня").

"Ценовая политика компаний является сугубо индивидуальной и может не вписываться в так называемую "ценовую классификацию". Например, если в "Кловском дворце" минимальная цена на 1 кв. м 3-х комнатных квартир составляет $2200 за кв.м., то точно такая же цена на 3-х комнатные установлена компанией "Консоль" в объекте, возводящемся на пересечении пр-та Правды и пр-та Радянской Украины, который можно отнести к классу "эконом+", - сказала И.Тимохович.

Что касается годовой ценовой динамики, то с апреля 2006 по апрель 2007 года средняя стоимость 1 кв. м в эконом- и бизнес-классе в столичных новостройках повысилась соответственно на 47,3% и 33,3%.

Группа компаний "Киев Жилье-Инвест" занимается проектированием, строительством жилых и офисных комплексов, инвестициями в строительство, управлением проектов, эксплуатацией жилья и коммерческой недвижимости. Общая площадь проектов компании по строительству жилья – свыше 215 тыс. кв. м.