Между акционерами страховой комапнии "АСКА" - холдингом "СКМ Финанс" и президентом компании "АСКА" Александром Сосисом - достигнута договоренность о покупке холдингом 23%-го пакета акций "АСКА", принадлежащих президенту страховой компании. До настоящего времени холдингу "СКМ Финанс" принадлежало чуть более 50% акций компании. Таким образом, в результате сделки, пакет холдинга увеличится до 73%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "СКМ Финанс", изменение структуры акционерного капитала не приведет к изменениям в органах управления. Руководство компанией "АСКА" по-прежнему будет осуществлять А.Сосис.

"Финансовый сектор является одним из ключевых направлений бизнеса группы СКМ. В сложившихся условиях динамичного развития как банковского, так и страхового рынков Украины, мы считаем целесообразным укрепление позиций финансовых институтов, входящих в группу, в том числе и страховой компании "АСКА", которая является одним из сильнейших игроков на рынке. Настоящая сделка даст нам возможность наиболее эффективно развивать страховой бизнес группы", - прокомментировал генеральный директор "СКМ Финанс" Лайош Фаркаш.

Стороны подписали соглашение о проведении сделки, в настоящее время сделка завершена. По взаимной договоренности, финансовые условия сделки не разглашаются. Известно лишь, что при оценке акций учитывалась динамика развития рынка, а также аналогичные сделки, заключенные на рынках Украины и России.

Как мажоритарный акционер "СКМ Финанс" совместно с А.Сосисом планирует реинвестировать дополнительные средства в развитие компании "АСКА", в том числе в развитие филиальной сети и повышение эффективности бизнеса. Объем инвестиций составит $10-15 млн. в течение 1-2 лет.

ООО "СКМ Финанс" основано в декабре 2004 года ЗАО "СКМ" (ред. - 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову) с целью эффективного стратегического управления и увеличения стоимости финансового бизнеса группы СКМ. Холдинг "СКМ Финанс" управляет двумя банками: ЗАО "Первый украинский международный банк" и ЗАО "Донгорбанк", а также двумя страховыми компаниями: УАСК "АСКА" и "АСКА-Жизнь".