Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "ВВB+" входящему в группу средних "Украинскому инновационному банку" ("Укринбанк", Киев). Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" означают промежуточный рейтинговый уровень внутри основного уровня.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится то, что банк имеет 18-летний опыт деятельности на финансовом рынке, а также разветвленную региональную сеть, достаточное развитие карточного бизнеса и стабильную клиентскую базу по юридическим лицам. По состоянию на 1 апреля текущего года региональная сеть банка насчитывает 30 филиалов и 98 отделений, инфраструктура обслуживания карточного бизнеса насчитывает около 600 пост-терминалов, 70 банкоматов и 100 пунктов выдачи наличных денежных средств.

Также банк имеет достаточный уровень капитализации, что способствует дальнейшему развитию банка - по состоянию на 1 апреля 2007 г. нормативы адекватности регулятивного и основного капиталов составили 18,24% и 16,69% соответственно, что превышает среднее значение по банковской системе Украины.

Кроме того, к поддерживающим уровень факторам относится диверсификация ресурсной базы банка и его кредитного портфеля по отдельным контрагентам: по состоянию на 1 апреля средства 20 крупнейших контрагентов формируют 11,4% обязательств банка, а доля 20 крупнейших кредитов в кредитном портфеле банка составляет 28,3%.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, находится низкое качество кредитного портфеля банка (по состоянию на 1 апреля 2007 г. удельный вес просроченной и сомнительной задолженности в кредитном портфеле банка составляет 6,17% (на начало 2006 г. – 8,16%). Отрицательно влияет также значительная доля недоходных активов и риск потери рыночной позиции банка при условии дальнейшего увеличения присутствия крупных системных банков на финансовом рынке Украины.

Напомним, АО "Украинский инновационный банк" зарегистрирован Национальным банком Украины в январе 1989 года.