Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании "Private Limited Company Metinvest B. V." (Нидерланды) на приобретение акций открытого акционерного общества "Ингулецкий горно-обогатитетельный комбинат" (Кривой Рог, Днепропетровска область).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, данная концентрация обеспечит компании превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления общества. Но При этом комитет установил, что объединение компаний не приведет к монополизации соответствующих рынков железорудного сырья.

В Антимонопольном комитете отмечают, что, учитывая высокую степень концентрации на этом рынке, решение обусловлено рядом обязательств. В частности, речь идет об обеспечении необходимых объемов поставок и равнозначных цен на железорудное сырье.

ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" - крупнейший в Украине производитель железорудного концентрата. Доля предприятия на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%. Около 99% акций ГОКа принадлежит ООО "Смарт-групп" и аффилированным с ней компаниям. Уставный фонд (УФ) ИнГОКа составляет 362,056 млн.грн.