Сегодня завершена сделка по продаже 100% пакета акций АКБ "ТАС-Коммерцбанк" и его дочернего банка АКБ "ТАС-Инвестбанк" шведским "Swedbank". Договор о продаже банка был подписан в Стокгольме 7 февраля 2007 года.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель правления "Swedbank" Ян Лиден, он назначен главой набсовета "ТАС-Коммерцбанка", а председателем правления банка в течение 3 лет будет Сергей Тигипко. Как и предполагалось, стоимость приобретения "ТАС-Коммерцбанка" состоит из первоначального платежа в 735 млн. долларов, включающего взнос в уставный фонд банка в размере 50 млн.долларов. Дополнительная сумма, максимальный размер которой составляет 250 млн. долларов, подлежит выплате акционерам "ТАС-Коммерцбанка" после 3 лет и зависит от финансовых результатов деятельности банка.

Покупка "ТАС-Коммерцбанка" "соответствует выбранной "Swedbank" стратегии расширения своего присутствия в Восточной Европе… Украина характеризуется положительной динамикой роста отечественной экономики с перспективами развития украинского банковского сектора и невысоким охватом финансовыми услугами", - заявил Я.Лиден.

С.Тигипко отметил, что в рамках текущей договоренности нет соглашения о продаже третьего банка входящего в группу ТАС - "ТАС-Бизнесбанк". С.Тигипко отметил, что, может быть, продажа таки состоится, однако у руководства банка есть еще год, чтобы решить, нужно ли это делать. "Мне хочется делать красивые сделки. Если для этого товар пока нехорош, мы его улучшим", - сказал банкир. Первыми шагами в улучшении он назвал изменение в правлении банка и расширение спектра его услуг.

Что касается возможного ребрендинга купленных банков, то, по словам Я.Лидена, сегодняшние акционеры рассматривают этот вопрос, однако окончательное решение может быть принято до конца текущего года. "Пока у нас нет четких планов относительно этого (ребрендинга), и пока мы не видим, как это должно выглядеть", - отметил Я.Лиден.

По словам С.Тигипко, "ТАС-Коммерцбанк" будет делать акцент на развитии ритейла, а также на спектре корпоративных услуг. Он считает, что это самое перспективное направление на сегодняшнем банковском рынке.

Напомним, в начале февраля шведский "Swedbank" заявил о подписании соглашения относительно покупки украинского "ТАС-Коммерцбанка" и "ТАС-Инвестбанка". Цена приобретения составляет $735 млн., включая пакет акций на сумму $50 млн. Бизнесмен Сергей Тигипко, основатель группы "ТАС", куда входили оба банка, остался на должности председателя правления "ТАС-Инвестбанка".