Севастопольский порт планируют сделать самым глубоководным в Украине. Работы по модернизации порта будут проведены ЗАО "Стивидорная компания "Авлита".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СК "Авлита", объем инвестиций, которые будут направлены на развитие ЗАО "СК"Авлита", составит десятки миллионов долларов. При этом точная сумма, которую предполагается вложить в реконструкцию порта, на данный момент не называется.

Для реализации модернизационной программы получен в аренду земельный участок водного фонда площадью 0,8987 га. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины "Об изъятии из пользования участка акватории и предоставления в аренду земельного участка водного фонда", согласно которому часть акватории бухты передается в аренду СК "Авлита" сроком на 50 лет, утверждено 20 июня текущего года. Участок акватории будет использован для реконструкции и строительства гидротехнических сооружений, необходимых для расширения и технического перевооружения существующих перевалочных мощностей.

В 2007 году компания "Авлита" планирует переработать 4,5 млн. тонн грузов, из них 2 – 2,5 млн.тонн металла, около 2 млн. тонн – зерна.

Севастопольский морской торговый порт создан в 1875 году. Оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, обеспечивающими переработку навалочных грузов, металлопроката, леса, тарно-штучных и пакетированных грузов. Выполняет погрузоразгрузочные работы, складские и транспортно-экспедиторские операции, перевозки грузов и пассажиров морским и автомобильным транспортом, прием пассажирских и грузовых судов, буксировочные операции. Мощности порта позволяют перерабатывать 600 тыс.тонн грузов в год.

Порт имеет два пассажирских причала длиной соответственно 199,5 и 135 метров в центральной части города. В порту имеется один грузовой район в Малом Инкермане, в устье реки Черной. Общая площадь грузового района – 4,8 га. Освоена одна треть, остальная часть – в стадии освоения. Длина причала – 112 метров. Площадь открытых складских площадок – 3600 кв. м. Строится крытый склад площадью 500 кв. м.