Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" банку "Клиринговый дом" (г.Киев).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень крейдитного рейтинга АБ "Клиринговый дом", агенство выделяет тот факт, что большинство финансовых показателей, характеризующих основные аспекты деятельности банка, находятся на приемлемом для банковской системы уровне. Отмечается также сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению. Кроме того, уровень рейтинга поддерживается относительно небольшим удельным весом просроченной и сомнительной задолженности в клиентском кредитном портфеле (на 1 июля 2007 года - 0,39%).

Однако кредитный уровень банка имеет и ограничивающие факторы. Среди них - нестабильность ресурсной базы, в частности, наличие значительного объема средств до востребования, что вынуждает АБ удерживать значительный объем высоколиквидных, но в тоже время низкодоходных активов, а также концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам: на 1 июля 2007 года на 20 крупнейших заемщиков приходится более 60% кредитного портфеля.

По мнению агентства, на указанный уровень отрицательно влияет и исключительная концентрация ресурсной базы по основным контрагентам, что в дальнейшем может негативно повлиять на ликвидность банка, а также неудовлетворительная диверсификация клиентских средств по видам экономической деятельности. В рамках развития банка требует дальнейшего усовершенствования система управления рисками. Кроме того, негативно сказывается на кредитном уровне агрессивная стратегия развития, которая предусматривает значительные капиталовложения и может привести к сверхплановым расходам на развитие.

АБ "Клиринговый дом" зарегистрирован в 1996 году, предоставляет широкий спектр банковских услуг.