Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл кредитную линию в размере $30 млн. украинскому ОАО "ПростоФинанс", дочерней компании французской банковской группы "Societe Generale". Ожидается, что кредит позволит "ПростоФинанс" увеличить объем потребительского кредитования в Украине, а также усилит конкуренцию в секторе розничного кредитования и поддержит развитие кредитных бюро в стране.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБРР, потребительское кредитование является одним из наиболее быстрорастущих сегментов финансового сектора Украины, ежегодный объем роста которого составлял более 100% на протяжении последних пяти лет. "Таким образом, поддержка нового игрока на рынке потребительского кредитования будет способствовать конкуренции в этой рыночной нише, увеличит доступность продуктов потребительского кредитования, а также снизит их конечную стоимость для потребителей", - говорится в сообщении.

Директор ЕБРР в Украине Камен Захариев отметил, что путем внедрения этого проекта ЕБРР продолжает усилия по внедрению полноценной юридической и регуляторной базы для потребительского кредитования и секьюритизации, а также поддерживает развитие рынков капитала в Украине.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец ноября 2007 года, банк профинансировал более 155 проектов на сумму более 3 млрд. евро.

Компания ОАО "ПростоФинанс", созданная в августе 2005 года, приступила к своей основной деятельности в области потребительского и автокредитования в феврале 2006 года.