- по-русски
- українською
Рынки Азии снизились из-за банков и экспортеров
Азиатские рынки акций снизились по итогам торгов пятницы из-за финансовых компаний и фирм-эскпортеров на фоне возобновившихся опасений в отношении состояния экономики США. Инвесторы вкладывали свои средства в гособлигации с относительно невысокой степенью риска.
Как сообщает "Reuters", индекс токийской биржи Nikkei снизился к завершению торгов на 1,57% до 15 154,61 пункта вслед за падением индекса Dow Jones накануне из-за опасений в отношении новых убытков по ипотечным кредитам.
Инвесторы продавали акции банковского сектора на кредитных опасениях. Акции второй по величине в Японии банковской группы "Mizuho Financial Group" завершили торги снижением на 2,56%, а бумаги крупнейшего японского банка "Mitsubishi UFJ Financial Group" потеряли 2,91%.
Японские экспортеры также пострадали от сильной йены, поскольку инвесторы опасались, что рост валюты приведет к снижению прибыли на иностранных рынках. Акции "Canon Inc" снизились на 1,26%, акции "Sony Corp" опустились на 1,11%, а бумаги "Honda Motor" - на 1,31%.
Азиатско-тихоокеанский индекс, не учитывающий рынок Японии, понизился на 2,07% до 532,14 пункта. Таким образом, с начала года индекс вырос на 34%, однако находится примерно на 10% ниже рекордного пика, достигнутого 1 ноября.
Опасения касательно состояния американской экономики усилились после того, как второй по величине в США ипотечный кредитор "Wells Fargo & Co" сообщил о том, что спад на рынке жилья еще далеко не завершился и стал худшим со времен Великой Депрессии 1930-х годов.
Индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 0,91% до 5316,274 пункта на ожиданиях повышения процентной ставки центробанком Китая для борьбы с инфляционным давлением. Гонконгский фондовый индекс рухнул на 3,95% до 27 614,43 пункта после выхода сообщений о том, что город Шеньчжень ввел ограничения на выдачу банками наличных средств частным лицам для борьбы с отмыванием денег и сокращения притока инвестиций на биржу Гонконга. Южнокорейский индекс KOSPI понизился на 1,11% до 1926,20 пункта, а сингапурский индекс опустился на 1,05% до 3440,96 пункта.
Последние новости
- Россия ждет взаимовыгодных газовых решений с Украиной 09:45
- ГАИ будет отбирать автомобили должников прямо на дороге 09:42
- На смену морозам в Украину идет снег 09:31
- Мониторинг СМИ: парень пытался изнасиловать девушку прямо в метро 09:30
- Прогнимак: "зеленая" идеология - лучшая для Украины в 21 веке 09:00
Зарубежная пресса
-
41286
-
32208
-
16858
-
8350
-
7778
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

