Министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев пока не осведомлен о прекращении производства лекарств крупнейшими фармацевтическими предприятиями страны, однако обещает тщательно разобраться в сложившейся в отрасли ситуации. Об этом он заявил в интервью журналистам сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Гайдаев отметил, что только что вернулся из Европы, где принял участие в подписании декларации по борьбе с туберкулезом, и о назревающем конфликте в фармацевтической отрасли узнал "всего за 10 минут до начала заседания Кабинета Министров". Поэтому для того, чтобы дать оценку происходящему, он должен лично разобраться в сложившейся ситуации.

Кроме того, Ю.Гайдаев сообщил, что фармацевтические предприятия, о которых идет речь, не подчиняются Минздраву. "Эти акционерные общества, они не находятся в подчинении Министерства, поэтому на их решение в принципе мы не имеем влияния, - подчеркнул Министр.

На вопрос журналистов, как, по его мнению, может сложиться ситуация в фармацевтической отрасли, если ведущие фармацевтические производители остановят производство, Ю.Гайдаев ответил: "Я не думаю, что вопрос стоит настолько остро. Но мне необходимо время для того, чтобы дать собственную оценку происходящему".

Напомним, Ассоциация фармацевтических производителей Украины заявила намерении некоторых крупных компаний остановить производство лекарственных препаратов. По словам представителей ассоциации, причиной такого решения послужила "полная бездеятельность правительства, что привело к системному кризису в работе сферы". Речь, в частности, идет о якобы осуществляемых "попытках рейдерского захвата" одного из крупнейших фармацевтических предприятий Украины - "Фармацевтической фирмы Дарница".

Ассоциация фармацевтических производителей Украины объединяет корпорацию "Артериум", ЗАО "Борщаговский химико-фармацевтический завод", ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ОАО "Фармак" и другие предприятия, производящие в целом около 80% лекарственных средств в Украине.