- по-русски
- українською
Столичные перевозчики предлагают поднять плату за проезд не более, чем на 50%
Столичные перевозчики обещают не поднимать тарифы на перевозку выше, чем на 50%. Вместе с тем "слухи об удорожании перевозок в 2-3 раза пустили чиновники, чтобы настроить общественность против предпринимателей". Об этом в ходе "круглого стола" заявил председатель Киевской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липский.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что существующие тарифы на пассажирские перевозки, утвержденные еще в 2005 году, сегодня стали нерентабельными. К тому же ряд перевозчиков для обновления подвижного состава приобрели в кредит значительное количество микроавтобусов и автобусов. "Предприниматели залезли в миллионные долги и сегодня не в состоянии платить своим работникам адекватную зарплату. Водители увольняются с работы и трудоустраиваются в других регионах. Сегодня уже 300 маршруток не вышли в рейс, потому что не хватает водителей. Перевозчики стоят на грани выживания и со дня на день будут вынуждены полностью остановить обслуживание", - добавил он.
Также В.Липский отметил, что столичные перевозчики активно ищут диалога с властями, но последние не выходят на связь, не реагируют на обращения, игнорируют "круглые столы" и любые встречи, на которых можно было бы урегулировать данную проблему. "Похоже, власти целенаправленно выживают перевозчиков из столицы, чтобы самим занять это хлебное место", - резюмирует В.Липский. Также он сообщил, что для того, чтобы сделать тариф рентабельным, его необязательно повышать в 2-3 раза, как об этом заявляют чиновники, достаточно поднять цену за перевозку всего на 50% и данный сектор пассажирских перевозок можно будет спасти от банкротства.
Напомним, частные перевозчики обеспокоены тем, что в Киеве на перевозку пассажиров, согласно их утверждениям, создается монополия. По словам председателя представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Киева Виталия Апостолова, на сегодня власти Киева заявляют, что они готовы обойтись без частных перевозчиков и способны справиться силами КП "Киевпасстранс". Так, по его словам, нарушается Закон Украины "О защите экономической конкуренции", которым, в частности, предусмотрено недопущение создания монополистов на рынке товаров и услуг (монополистом считается тот, кто занимает 35% и более).
Как заявлял ранее В.Липский, КП "Киевпасстранс" готовится к приватизации, что подтверждается наработкой решений об акционировании предприятия. Согласно его утверждению, киевские власти намерены создать в столице монопольное предприятие, которое сконцентрирует все пассажирские перевозки.
Напомним также, столичные перевозчики предлагают повысить стоимость проезда в маршрутках на 25-30%. Таким образом, проезд в маршрутных такси подорожает с 0,75-1,75 грн., до 1-2,25 грн.
Последние новости
- В Партии регионов считают, что Клюев будет полезен армии 21:04
- Попавшему в "ледяной плен" судну удалось пополнить запасы воды 20:41
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Российская власть серьезно взялась за оппозиционера Навального 19:36
Зарубежная пресса
-
17634
-
11752
-
11250
-
10400
-
9315
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

