"Росукрэнерго" заявляет о задолженности "Укргаз-Энерго" в $830 млн.

Задолженность компании "Укргаз-Энерго" перед компанией "Росукрэнерго" в настоящее время составляет $830 млн. Об этом заявил исполнительный директор компании "Росукрэнерго" Константин Чуйченко.

Как передает российский телеканал "Вести", он подчеркнул, что указанная задолженность, в свою очередь, приводит к формированию задолженности компании "Росукрэнерго" перед группой "Газпром".

"Укргаз-Энерго" получило лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на поставку газа 17 марта 2006 года. В уставном фонде "Укргаз-Энерго" 50% акций принадлежат НАК "Нефтегаз Украины" и 50% - компании "Росукрэнерго". Создание этого СП предусматривалось договоренностью от 4 января 2006 года между российской и украинской сторонами о поставках российского газа в Украину.

Компания "Росукрэнерго" была создана в июле 2004 года, осуществляет поставки туркменского и российского газа для украинского рынка. В размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG". Бенефициарами компании являются предприниматели Дмитрий Фирташ (40%) и Иван Фурсин (10%). Компания является эксклюзивным поставщиком газа в Украину.