После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) отечественный аудиторский рынок может не выдержать конкуренции перед иностранными компаниями, которые придут в Украину. Об этом шла речь в ходе подиумной дискуссии "Надзор за профессией аудитора в Украине: Не время ли перенимать опыт?", которая состоялась в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам независимого аудитора, генерального директора ООО АФ "Аксенова и партнеры" Елены Макеевой, в то время, когда все страны Европейского союза и всего мира работают над усилением надзора профессии аудитора путем усовершенствования действующих систем внешнего контроля, повышения доверия к профессии аудитора, признания аудиторов страны во всем мире, Украина только начинает строить свой независимый внешний надзор по профессии.

"На сегодня в Украине отсутствует независимый надзор профессии аудитора, действующее законодательство не отвечает нормам Европейских директив. Аудиторская палата Украины построена, игнорируя основной принцип - принцип независимости, одновременно Аудиторская палата организовывает отдельную Комиссию по контролю, что противоречит требованиям Международных стандартов аудита", - отметила Е.Макеева.

По мнению отечественных аудиторов, аудит не может существовать без качественной независимой системы внешнего надзора профессии, именно поэтому в мире не доверяют независимым аудиторам Украины. "Действующее правительство Украины в своей политической программе декларирует скорейшую интеграцию страны в единую Европу. Именно поэтому, аудиторскому сообществу Украины очень важно выучить опыт стран ЕС в построении системы независимого надзора профессии аудитора и качества аудиторских услуг. Такой внешний надзор должен отвечать требованиям законодательных актов ЕС и, прежде всего, должен быть независимым", - подчеркнула Е.Макеева.

В свою очередь, представители Аудиторской палаты Украины отметили, что наибольшей проблемой для отечественного аудиторского рынка является внешняя система контроля. "Этот вопрос является стратегическим на сегодняшний день и организация этого мероприятия в Украине является стратегической задачей. Аудиторская палата над этим работает и есть уже результаты. В частности, создан Комитет по внешнему контролю, создана программа проверок субъектов аудита, она сейчас больше носит инициативный характер, но одна из целей - все субъекты аудиторской деятельности Украины должны пройти внешний контроль качества за 5 лет", - отметил глава Комиссии Аудиторской палаты Украины по внешним связям и информационному обеспечению Алексей Гачковский.

Вместе с тем, пока не все еще организовано с точки зрения методологии, техники работы. "Еще раз скажу, что это стратегические задачи, без которых мы не готовы к евроинтеграции, не готовы к выходу на внешние рынки и самое страшное, что мы не готовы к тому, что на наш рынок в ближайшее время активно будут приходить западные компании", - добавил глава комиссии.

По словам народного депутата Украины Николая Катеринчука, в Украине профессия аудитора будет напрямую зависеть от того, "насколько в судах смогут использоваться ваши отчеты, насколько за эти отчеты будете нести ответственность вы, насколько на сегодняшний день вашими отчетами будет пользоваться государство, не дублируются ли ваши функции с другими государственными учреждениями".

"Я понимаю, в какой ситуации вы сейчас находитесь, но необходимо искать какое-то половинчатое решение, а оставить как есть - это не имеет будущего", - сказал депутат, добавив, что переходной период для отечественного аудиторского рынка к мировым нормам должен составить 2-3 года.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>