Украинские аудиторы не готовы быть конкурентоспособными на внешних рынках. Об этом заявила руководитель аудиторской компании "Аксенова и партнеры" Елена Макеева.

По ее словам, став полноправным членом ВТО, Украина очень скоро перейдет на общепринятые международные стандарты ведения бизнеса. "Мы все только говорим об эффективном диалоге между бизнесом и правительством, но при этом ничего не делаем, - говорит Е.Макеева, - Методы конкурентной борьбы на рынке аудита в Украине вообще отсутствуют. Такое впечатление, что за 15 лет существования аудита в Украине, о нем никто не знал и не слышал".

Руководитель предприятия отмечает необходимость реформирования системы отечественного аудита с обязательным привлечением международного опыта. "Нам крайне важен международный опыт аудиторской деятельности. По моему мнению, основным стратегическим партнером должна стать Германия с ее колоссальным 75-летним опытом в этой сфере. Срочно необходимо реформировать систему отечественного аудита", - указывает Е.Макеева.

Специалисты данной отрасли заявляют о несовершенстве законодательной базы и незащищенности аудиторов перед собственным государством и иностранными конкурентами. "Украинских аудиторов не то, что не признают на рынках Европы и Америки, о них там даже не знают. Вспомнят ли о них, если этот рынок когда-то рухнет?", - добавляет руководитель аудиторской компании.