Министерство здравоохранения Украины намерено внедрить в 111 лечебно-профилактических учреждениях заместительную поддерживающую терапию как альтернативу лечению наркозависимости и метод противодействия распространению ВИЧ/СПИД. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела сопровождения государственных и международных программ комитета противодействий ВИЧ-инфекции Минздрава Украины Марина Зеленская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Зеленская отметила, что, согласно официальной статистике, в Украине зарегистрировано 137 937 ВИЧ-инфицированных. Из них наркозависимых – 70 300. Вместе с тем, согласно оценке внешних экспертов, оценочное количество ВИЧ-инфицированных в Украине может достигать порядка 440 тыс. В связи с этим реальное количество наркозависимых может значительно превышать данные официальной статистики.

По ее словам, согласно опыту США, заместительная поддерживающая терапия зарекомендовала себя как действенный метод лечения наркозависимости и противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Так, в Америке такую терапию получают 330 тыс. наркозависимых ВИЧ-инфицированных. Эта же методика терапии практикуется в еще порядка 60 странах мира, в частности, в 26 странах Восточной Европы. Украина практиковать заместительную поддерживающую терапию начала только в текущем году.

М.Зеленская сообщила, что лекарственный препарат метадон как инструмент этой терапии в Украину завезли только в июне текущего года, и уже за 5 месяцев в 64 медучреждениях такую терапию получают уже 2039 больных, из них 856 – более дорогостоящим препаратом – бупринарфином, и 1233 – метадоном. Порядка 50% из них являются ВИЧ-инфицированными. Также, по ее словам, в ближайшее время Минздрав намерен внедрить такую терапию в 111 отечественных лечебно-профилактических учреждениях, что позволит охватить данным эффективным методом лечение еще большее количество больных.