Украинский агросектор сохраняет финансовую привлекательность, несмотря на кризис

Украинские и зарубежные инвесторы, несмотря на мировой финансовый кризис, проявляют все больший интерес к сфере АПК, которая становится одним из наиболее безопасных объектов капиталовложений в Украине. Ведь в перспективе Украина - один из ведущих мировых производителей сельхозпродукции.

"На фоне финансового краха привлекательность агросектора все более заметна", - утверждает Виталий Скоцик, генеральный директор компании АМАКО. По его мнению, перед Украиной по-прежнему открыты широкие перспективы в связи с мировым продовольственным кризисом, ростом спроса на биотопливо, а также отсутствием возможности расширять посевные площади и наращивать производительность сельского хозяйства у основных аграрных стран. А вступление Украины в ВТО открывает для нашей страны новые возможности, и в сфере АПК - особенно.

На сегодняшний день вкладывать в аграрный бизнес безопасно, считают специалисты. На фондовых рынках акции сельскохозяйственных компаний, например, по сравнению с акциями металлургических компаний, начали падать значительно позже. Как отмечает Виталий Скоцик, даже аграрный сектор США, несмотря на кризис и проблемы с крупнейшими банками страны, получил наивысшую в истории прибыль (на начало августа аграрная сфера США аккумулировала 101 млрд. долл. США).

Как утверждают специалисты, на отечественной экономике последствия третьей волны мирового кризиса в полной мере еще не отразились. Среди основных возможных последствий эксперты в первую очередь называют повышение роли экспортно-ориентированных производств и перераспределение финансовых ресурсов в экономике в пользу сырьевых секторов. Поэтому, при условии грамотной политики государства по отношению к сельскому хозяйству, эта сфера может стать одной из самых стабильных составляющих экономики.

Сейчас в Украине возрастающими темпами увеличиваются инвестиции в обновление основных фондов и внедрение прогрессивных технологий в АПК. Это обстоятельство является еще одним аргументом в пользу привлекательности украинского агросектора для инвесторов.

В целом темпы роста объемов промышленного производства в Украине, по итогам восьми месяцев текущего года, уже замедлились до 6,3%. На этом фоне рост ВВП на уровне 7,1% был обеспечен высокой динамикой развития других отраслей, прежде всего сельского хозяйства.

Справка.

Компания АМАКО (American Machinery Company) представлена в Украине с 1992 года и является частью большой международной сети компаний, которая работает в США, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Ведущим видом деятельности компании являются технологические решения в отрасли сельского хозяйства, строительства и коммерческого транспорта. Партнерская сеть АМАКО насчитывает 23 дилерских и 10 региональных центров по всей территории Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Тел./факс, (044) 490-77-81

Юлия Ермоленко,

e-mail [email protected]

или www.amacoint.com