USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Тимошенко обсудила с главам европейских стран ситуацию в газовой сфере

Печать
15.01.2009 22:07
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с главами европейских государств ситуацию, которая сложилась с транзитом российского газа в страны ЕС и пути выхода из него. Как сообщили  ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМУ, в телефонном разговоре с Канцлером...

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с главами европейских государств ситуацию, которая сложилась с транзитом российского газа в страны ЕС и пути выхода из него.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМУ, в телефонном разговоре с Канцлером Германии Ангелой Меркель Ю.Тимошенко проинформировала о последних предложениях украинской стороны по выходу из кризиса. В частности, о направленном европейской и российской сторонам проекте технического соглашения, а также о телефонном разговоре с Премьер-министром России Владимиром Путиным и достигнутой договоренности о проведении двухсторонних переговоров по газовому вопросу в субботу в Москве.

Стороны согласились на важности соблюдения обеими странами положений Меморандума, подписанного 2 октября 2008 года премьер-министрами Украины и России.

В свою очередь Канцлер Германии проинформировала Ю.Тимошенко о своем намерении обсудить это круг вопросов во время своей завтрашней встречи с В.Путиным в Берлине.

Кроме того, Ю.Тимошенко в телефонном разговоре обсудила вопрос транзита газа в страны ЕС с Премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском.

В ходе разговора Д.Туск проинформировал украинского Премьер-министра об итогах недавней встречи в Братиславе стран Вышеградской четверки. Стороны обменялись взглядами на пути выхода из кризисной ситуации, которая сложилась с транзитом российского газа в страны Евросоюза и обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества между Украиной и Польшей.

Также глава украинского правительства провела телефонный разговор с Премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо. В ходе телефонного разговора стороны обсудили возможные пути решения проблем с транзитом российского природного газа в страны Евросоюза.

Напомним, 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год. Также "Газпром" прекратил транзит газа в европейские страны из-за газового спора с Украиной. В настоящее врея решается вопрос о возобновлении транзита газа в страны ЕС. В то же время переговоры между "Газпромом" и НАК "Нефтегаз Украины" относителтьно возобновления поставок газа в Украину зашли в тупик.





ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
вакансия токаря в Одессе, Погода в Колочаві, м недвижимость, Кайл Борнхеймер, клипы песен бесплатно, купить Chery M11 Львов