Украинская армия уже почти исчерпала ресурс для обеспечения своих потребностей и эффективного выполнения задач. Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко в интервью телеканалу "1+1".

Комментируя факты отключения воинских объектов от энергоснабжения, начальник Генштаба отметил: "Это только "цветочки", когда отключают парк воинской части, то мы находим вариант, как его охранять. Но когда отключают жилой городок, где живут жены военнослужащих, дети, это, конечно, вызывает возмущение. Пока это только возмущение жен, и не дай Бог, чтобы оно перешло в возмущение тех людей, которые каждый день имеют дело с оружием".

По его словам, если говорить о ресурсе, то его нет. "Я сегодня не могу сказать, что мы сэкономим и проживем до конца года - нет", - сказал Главнокомандующий ВСУ.

По его словам, например, в Воздушных силах в этом году за счет бюджетных назначений боевой подготовкой занимается только истребительная авиация, которая привлекается к боевому дежурству. "Все другие виды авиации, в том числе истребительная, которая не привлекается к боевому дежурству, в этом году не готовятся", - констатировал генерал С.Кириченко.

Напомним, 4 июня глава государства подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 марта 2009 года "О состоянии и неотложных мерах финансирования потребностей Вооруженных Сил Украины в 2009 году в объемах, необходимых для обеспечения обороны государства".

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявляет, что на создание и закупку новых вооружений и техники для украинской армии необходимо не менее 3,8 млрд.грн., в случае невыделения которых любое реформирование и подготовка Вооруженных Сил Украины теряют смысл.

Оборонно-промышленный комплекс: подборка новостей>>>