В Блоке Литвина уже подготовили проект закона, предусматривающий минимальную заработную плату с 1 декабря 2010 года на уровне 3 тыс.грн. Об этом сообщил на заседании согласительного совета лидер фракции Блока Литвина в Верховной Раде Игорь Шаров.

По словам И.Шарова, законопроект подготовлен и будет внесен народным депутатом Олегом Зарубинским в связи с тем, что "у нас по Конституции каждый гражданин имеет право на достойную жизнь и достойную заработную плату". Он также подчеркивает, что их политическая сила будет просить рассмотреть законопроект неотложно.

Так, проект предусматривает установление минимальной заработной платы с 1 января 2010 года на уровне 900 грн., с 1 апреля - 1050 грн., с 1 июля - 2000 грн., с 1 октября - 2,5 тыс.грн., с 1 декабря 2010 года - 3 тыс.грн. Прожиточный минимум планируется на уровне: с 1 января 2010 года - 848 грн., с 1 апреля - 1348 грн., с 1 октября - 2348 грн., с 1 декабря 2010 года - 2848 грн.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил Партии регионов поддержать повышение прожиточного минимума до 3 тыс.грн. на конец 2010 года и, придя к власти, самим реализовать такую норму Госбюджета.

Напомним также, что "регионалы" грозятся заблокировать парламентскую трибуну в том случае, если проект изменений в Госбюджет, предусматривающий повышение социальных стандартов, завтра не будет поставлен на голосование первым.

1 июля Верховная Рада не смогла проголосовать в целом проект изменений в Госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Парламент проголосовал за создание рабочей группы по подготовке ко второму чтению указанного законопроекта. 25 июня депутаты приняли за основу указанный проект.