Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин считает, что Россия внесла решающий вклад в создание программы выхода Украины из кризиса.

Как передают "Вести", А.Кудрин отметил, что Россия - крупнейший партнер Украины. Украина - экспортно-ориентированная страна, и много поставляет в Россию. "Мы взаимозависимы в части торговли. У России в Украине очень много интересов. Поэтому в наших отношениях превалирует экономический аспект", - указал Министр финансов РФ.

"Украина сегодня получает помощь от мирового сообщества - прежде всего, от МВФ. А я, в том числе, являюсь один из управляющих совета директоров МВФ. Россия всегда поддерживала мировые усилия - в том числе МВФ по предоставлению кредита Украине. Во-вторых, Россия сама помогает Украине. Например, ВТБ имеет портфель кредитов украинским предприятиям на $3,5 млрд. А, кроме того, имеет еще небольшой короткий кредит правительству Украины", - сказал А.Кудрин.

"Мы помогаем. Как известно, мы уменьшили цену на газ - примерно на три с лишним миллиарда долларов в год. Тем самым мы внесли решающий вклад в создание программы выхода Украины из кризиса. Совместными усилиями мирового сообщества мы помогаем Украине в сложной ситуации. Это необходимо, потому что Украина - наш партнер. И торговый, и стратегический", - заключил Министр финансов РФ.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>