Прокуратура расследует массовые беспорядки в Донецке
Вчера в Донецке пророссийские активисты напали на участников мирного митинга в поддержку соборности Украины (фото - ostro.org)

Правоохранительные органы начали досудебное расследование в связи с массовыми беспорядками в Донецке, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

"Установлено, что во время митингов на площади им .Ленина в Донецке между участниками возник конфликт, которой перерос в массовые беспорядки. В результате этих событий, мужчина 1992 года рождения получил ножевые ранения грудной клетки, от которых скончался в карете скорой помощи", - говорится в сообщении.

Травмы различной степени тяжести получили 29 человек, которые сейчас получают медицинское лечение, 4 из них госпитализированы.

"Для расследования указанного факта массовых беспорядков в центре города создана группа процессуальных руководителей и определенный первоочередной план следственных действий. В настоящее время следователями допрашиваются все свидетели событий, изучаются видеоматериалы и органами милиции принимаются исчерпывающие меры для установления и задержания лиц, которые грубо нарушали общественный порядок в городе и спровоцировали массовые столкновения", - говорится в сообщении.

В настоящее время в порядке статьи 208 УПК Украины уже задержаны 4 человека из самых активных участников митингов в Донецке. Действиям всех нарушителей, которые принимали участие в беспорядках, будет дана принципиальная правовую оценку.

Прокуратурой Донецкой области также проводится проверка действий или бездействия работников правоохранительных органов, которые должны были обеспечивать общественный порядок во время проведения мирных акций. После проведения всестороннего и полного анализа действий сотрудников милиции будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Ход расследования массовых беспорядков находится на личном контроле прокурора Донецкой области Николая Франтовского. 

Напомним, вечером 13 марта в Донецке пророссийские активисты напали на участников митинга в поддержку соборности Украины. В результате драки от ножевого ранения скончался 22-летний житель Донецка, еще 17 человек госпитализированы. В Интернете появилось видео побоища.