КСУ признал назначение референдума в Крыму неконституционным
0026a457392a13a5e2cb8b1d9d1764cb.jpg
Конституционный Суд Украины решил, что постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Конституционный суд решил:

- постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума от 6 марта 2014 года N 1702-6/14 признать таким, что не соответствует Конституции Украина

(есть неконституционным);

- постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума от 6 марта 2014 года N 1702-6/14 признано неконституционным и оно теряет силу с дня принятия конституционным судом Украины этого решения;

- прекратить деятельность Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума,  также деятельность территориальных и участковых комиссий, созданных для проведения этого референдума;

- Раде Министров АР Крым прекратить финансирования мероприятий по проведению референдума, обеспечить уничтожение бюллетеней, агитационных материалов.


Напомним, вчера Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по представлению исполняющего обязанности президента Александра Турчинова относительно соответствия Конституции Украины решения о проведении референдума.

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России. Крымские депутаты проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.