ООН направит в Украину миссию для расследования нарушений
Фото: ЕРА

Миссия ООН по правам человека в Украине намерена расследовать все случаи нарушений, заявил помощник генерального секретаря всемирной организации Иван Шимонович.

По словам Шимоновича, ООН учредила группу наблюдателей по правам человека в Украине. Группа начнет работать со следующей недели и будет включать около 30 человек по всей стране. Помощник генсека представил журналистам Армена Арутюняна, который возглавит эту миссию, призванную, в частности, следить и за ситуацией с правами человека в Крыму.

Шимонович заверил, что миссия готова выступить гарантом того, что нарушения прав человека на Украине не будут замалчиваться.

Вместе с тем, по его словам, работа миссии поможет предотвратить факты спекуляции и построения пропаганды, основанной на ложной информации относительно фактов нарушений прав человека.

Напомним, ранее в Крым трижды не пускали представителей ООН для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове после начала крымского кризиса. 

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России. Крымские депутаты проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.

Вчера Конституционный суд Украины решил, что постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины.

Источник: Росбалт