В Запорожской области силовики задержали вооруженных провокаторов
edc22f912db7a712a090146573d22b71.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с работниками милиции задержали в Запорожской области группу лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Как сообщила пресс-служба СБУ, "у злоумышленников изъяли огнестрельное оружие, патроны, взрывчатку и спецсредства". "В рамках начатого уголовного производства установлено, что злоумышленники планировали осуществить мероприятия, которые могли привести к дестабилизации ситуации в Запорожской области", - отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в связи с обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан в Крыму и на юго-востоке Украины, органы СБУ и МВД "осуществляют комплекс мер по изъятию из незаконного оборота оружия и привлечения к ответственности лиц, виновных в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами". 

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабмина министр МВД Арсен Аваков заявил, что беспорядки в восточных городах Украины инициированы российскими экстремистами.