США призывают мировое сообщество к санкциям против России
ad05586257323cbbdf2ad7a5c27ede0a.jpg

США призывают международное сообщество к санкциям против России, чтобы поддержать Украину. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, опубликованном пресс-службой.

"Давно прошли времена, когда международное сообщество спокойно наблюдает, как одно государство захватывает территорию другого", - указывает Карни. Он подчеркивает, что США не признают "референдум" прошедший в Крыму 16 марта.

"Данный референдум противоречит Конституции Украины. Международное сообщество не признает результаты голосования, которое проходило под угрозой насилия и запугивания через вторжение российских военных, что нарушает международное законодательство", - уверен Карни.

Пресс-секретарь Белого дома назвал действия России опасными и дестабилизирующими. В связи с этим США призывают мировое сообщество предпринимать конкретные шаги, вводить санкции и "вместе защищать украинский народ, территориальную целостность и суверенитет Украины".

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Европы Херман Ван Ромпей заявили, что Евросоюз не примет результаты референдума, поскольку он незаконный и нелегитимный.

"Я сожалею, что референдум в Крыму состоялся, потому что он был нелегитимным, нелегальным", - заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

О нелегитимности референдума заявили также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, глава МИДа Франции Лоран Фабиус и его итальянская коллега Федерика Могерини.

Проведение референдума в Крыму не признают центральные власти Украины и практически все государства мира и международные институты. Законность референдума признали только Россия, Сирия, КНДР и Венесуэла. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.