Последователи Пшонки хотят вынудить меня покинуть страну - Касько
Виталий Касько

Люди, которые "являются последователями генпрокурора Пшонки" и которые сейчас возглавляют ГПУ, якобы пытаются дискредитировать экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько и вынудить его покинуть Украину. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У меня есть информация, что все эти действия уже не первый месяц осуществлялись для того, чтобы я оставил страну. Я наотрез отказался покидать страну... Единственной целью этого расследования является моя дискредитация. Ни единого повода или процедуры для его проведения... Дальше мы вместе с адвокатами будем отстаивать права", - сказал он.

На вопросы журналистов о том, кто якобы пытается вынудить его выехать из Украины, Касько ответил, что, по его мнению, это "последователи генпрокурора Пшонки, которые сейчас возглавляют ГПУ". По словам экс-замгенпрокурора, "они боятся перемен, что Генпрокуратура начнет меняться и им не будет там места".

Читайте также: Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована и это не смешно

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший замгенпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. По мнению Касько, эти действия прокуратуры - часть "личной мести" на то время главы ГПУ Виктора Шокина.

Рапорт об отставке Касько написал 16 февраля, объяснив, что не может работать в ГПУ из-за противодействия коррумпированной системы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.