Деканоидзе о предъявлении обвинения Касько: сомнительно, печально
Хатия Деканоидзе

Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе раскритиковала предъявление обвинения о подозрении в совершении преступления бывшему заместителю генерального прокурора Виталию Касько. Об этом она написала у себя в Facebook.

"То, что в последнее время мы наблюдаем со стороны Генпрокуратуры - это не относится ни к ценностям, ни к будущему страны. И уж точно никак нельзя назвать изменениями. Реваншизм делает свое дело. Объявить подозрение бывшему заместителю генпрокурора, ночью, непонятно при каких обстоятельствах, - точно не прибавит баллов в глазах будущего поколения страны", - считает Деканоидзе.

По ее словам, для нее, как "для как обычного человека - это все очень сомнительно и печально".

Деканоидзе отметила, что изменения в стране - не начинаются с обычных людей. "Для них нужен показатель так называемых "ролевых моделей", которые пришли и готовы менять судьбу этих самых обычных людей", - отметила Деканоидзе.

По ее мнению, если сведения счетов - это удачный показатель для Украины, то значит, неправильно понимаются ценности и будущее страны.

"Мне жаль и грустно, что стандарты для наших "ролевых моделей" - двойные…", - подчеркнула она.

В Киеве поздно вечером сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления бывшему заместителю генерального прокурора Виталию Касько.

В январе Соломенский райсуд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко против Касько. Своим решением суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение об уголовном правонарушении, совершенном Касько. Ранее Луценко неоднократно требовал расследовать получение заместителем генпрокурора Касько двух служебных квартир и земельного участка, которые затем были незаконно приватизированы, и привлечь его к ответственности.

28 марта Печерский районный суд Киева наложил арест на квартиру Касько, полученную как служебную в 2010 году. Касько заявил, что бывший генпрокурор Виктор Шокин лично инициировал и возглавил его уголовное преследование. По словам Касько, служебную квартиру он получил согласно распоряжению Генпрокуратуры в 2008 году, приватизировал ее в 2014 году и отметил это в декларации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.