Полозов: У Савченко кровь превратилась в смолу
Надежда Савченко (фото - EPA)

Адвокат политзаключенной Надежды Савченко Николай Полозов 11 апреля встретился с ней в СИЗО. По его словам, Надежда сильно похудела, под глазами появились черные круги, весит чуть меньше 60 кг. Об этом он сообщил в Facebook.

"Говорит, вчера выглядела еще хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырехкратное превышение элементов сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь. Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне", - сообщил адвокат.

Он отметил, что после этого начались "пляски с бубнами" со стороны администрации. Сначала приходил начальник СИЗО и предупредил, что к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки. Затем из Москвы специально прилетела главная во ФСИН по медицинской части, фамилию Надежда не запомнила, только имя и отчество - Ирина Ивановна. Все вместе они начали уговаривать Надежду на госпитализацию. От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно.

Позже Полозов добавил, что ему далось узнать фамилию чиновницы ФСИН, приехавшей из Москвы к Надежде Савченко, - это Ларионова Ирина Ивановна.

Удалось узнать фамилию чиновницы ФСИН, приехавшей из Москвы к Надежде Савченко #FreeSavchenko

Опубликовано Nikolai Polozov 11 апреля 2016 г.

Сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет - вены просто "сгорают", но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается. Надежда очень ждет допуска к ней независимой комиссией врачей. Украинских или немецких медиков. Но пока никакой позитивной информации об их допуске на сегодняшний день не имеется.

Он добавил, что пока Савченко держится, но сил у нее совсем немного. "Договорились, что она постарается продержаться до четверга, когда мы снова к ней приедем. Дальше будет видно", - заключил адвокат.

Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. Говорит, вчера выгля...

Опубликовано Nikolai Polozov 11 апреля 2016 г.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

4 апреля Савченко окончательно отказалась подавать апелляцию на приговор Донецкого суда Ростовской области РФ, который присудил ей 22 года колонии. Приговор в отношении нее вступил в силу 5 апреля. В среду, 6 апреля, Савченко начала сухую голодовку. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.