Москаль судится с Закарпатским облсоветом
Геннадий Москаль

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль направил иск в Окружной административный суд относительно отмены нескольких решений областного совета. Об этом сообщает сайт Москаля.

Москаль просит признать результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором речь шла о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины, таким, что не имеет юридической силы. "И отменить соответствующие решения Закарпатского областного совета. Иск связан с общественным резонансом, который возник вокруг обращения Закарпатского облсовета от 5 апреля этого года к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на местах в рамках конституционной реформы по децентрализации", - отмечается в сообщении.

"Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным", - заявил Москаль.

По его словам, референдум прямо противоречил Закону Украины О всеукраинском и местных референдумах.

"Вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, поэтому результаты закарпатского референдума не имели и не имеют никакой юридической силы, все, на что они способны, - это вызвать различные политические спекуляции, как это случилось и в этот раз", - говорится в сообщении.

Москаль подчеркнул, что "после решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья".

На Закарпатье местные депутаты села Калины отказались переименовывать улицу Ленина в Леннона.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.