Ахметов не нужен в российских раскладах - Жебривский
Павел Жебривский

Бизнесмены не имеют влияния на власть в Донецкой области. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Отвечая на вопрос о контроле Донецкой области со стороны финансово-промышленных групп: Клюев, КолесниковАхметов, Жебривский отметил: "Власть они точно не контролируют. Если в Украине где-то и есть разделение власти и бизнеса, то это Донецкая и Луганская области".

По словам Жебривского, известный бизнесмен Ринат Ахметов в некоторой степени и на некоторых людей сохраняет свое влияние в Донбассе.

"Потому что здесь, в том числе на неподконтрольной территории, работают его заводы, зарегистрированные в Украине. Влияют на восприятие и его продуктовые наборы. Так что определенное влияние есть", - считает Жебривский.

Он напомнил, что в прошлом месяце встречался с Ахметовым, чтобы, по словам Жебривского, понять чего он хочет. "В принципе, для него ключевым, как сказал сам Ахметов, было донести, что Донецкая область - это Украина. И в эти слова я верю. У него есть бизнес не только в Донецкой области, но и в Киеве, на Западной Украине, за рубежом. Ахметову нет смысла выступать против Украины. Более того, он абсолютно не нужен в российских раскладах. Так что у него скорее не большая любовь, а бизнес-необходимость", - рассказал Жебривский.

Глава Донецкой ОВГА также добавил, что, в свою очередь, донес до него три вещи. "Первое - работа предприятий, сохранение рабочих мест и зарплата. Второе - выплата налогов, в первую очередь меня интересует местный бюджет - земельный, НДФЛ, и так далее. И третье: экологические требования. Мы планируем подписать трехлетнюю программу, особенно по Мариуполю, для выхода на европейские нормы экологии. Это будет меморандум между Донецкой областной военно-гражданской администрацией и Метинвестом", - пояснил он.

В Мариуполе потратят $50 млн на завод по очистке воды.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.