Отставку Яценюка и назначение Гройсмана могут перенести на 2 дня
Арсений Яценюк и Владимир Гройсман

В БПП не исключают, что голосование по премьер-министру и составу правительства может быть перенесено на четверг, 14 апреля. Об этом в комментарии журналистам сообщил народный депутат от БПП Вадим Денисенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он отметил, что сначала планировалось во вторник проголосовать за отставку премьер-министра и назначение нового главы Кабмина, а с составом правительства определиться до четверга, однако переговоры по составу правительства затягиваются.

"Есть несколько принципиальных кадровых вопросов, поэтому вероятность того, что сегодня будут рассмотрены все эти вопросы, является минимальной", - сказал он.

Отвечая на вопрос, является ли это его личным мнением или вся фракция придерживается того, что голосование нужно перенести на четверг, Денисенко сказал: "Я не уверен, что спикер Владимир Гройсман готов сейчас начинать этот процесс, пока по нескольким принципиальным министерствам неясен состав правительства".

По его словам, один из кандидатов, который еще вчера был готов идти в правительство, передумал. Отвечая на вопрос, будет ли сегодня объявлено о создании новой коалиции, Денисенко сказал, что старая коалиция еще существует, в нее официально входят 230 депутатов.

Сегодня, 12 апреля, первый вице-спикер Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании Верховной Рады сообщил о вхождении в состав фракции БПП еще 4 народных депутатов.

Таким образом, в состав БПП и Народного фронта уже входят 226 депутатов. Старая коалиция, в которой остались БПП и Народный фронт, могут выдвинуть кандидатуру нового премьера, при этом не нужно объявлять о роспуске старой коалиции и формировании новой.

Читайте также: Рефакторинг власти: косметическая чистка или новый проект?

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.