Рада  дважды не смогла одобрить программу нового Кабмина
Владимир Гройсман

Верховная Рада не смогла одобрить программу деятельности правительства и обеспечить премьер-министру Владимиру Гройсману иммунитет на год. Как передает корреспондент ЛІГА.net, за соответствующее постановление №4426 проголосовали 214 народных депутатов при 226 необходимых.

Когда спикер Андрей Парубий поставил на голосование возврат к постановлению, за проголосовали 226 депутатов. Депутаты от Радикальной партии заявили о неперсональном голосовании, поэтому решение о возвращении к рассмотрению проекта постановления было проголосовано еще раз, и снова набрало необходимые 226. Однако когда Парубий поставил на голосование сам проект постановления, его поддержали 222 народных депутата.

По просьбе Гройсмана спикер еще раз поставил на голосование вопрос о возврате к проекту постановления, его поддержали 223 народных депутата. После этого Парубий объявил 15-минутный перерыв для проведения консультаций.

Представляя документ перед голосованием, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что деятельность нового правительства будет базироваться на таких документах как Стратегия-2020, коалиционное соглашение 2014 года, соглашение об ассоциации с ЕС и план законодательного обеспечения реформ.

В соответствии со статьей 87 Конституции Украины, правительство не может быть отправлено в отставку в течение года после утверждения программы деятельности Кабинета министров.

Сегодня Верховная Рада также поддержала отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначение на эту должность Владимира Гройсмана. Также Рада утвердила новый состав Кабмина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.