Адвокат назвал условие обмена ГРУшников на Савченко
Надежда Савченко (фото - EPA)

Обмен осужденных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую политзаключенную народного депутата Надежду Савченко возможен только после вступления приговора по ним в законную силу, то есть не ранее чем через 30 рабочих дней. Об этом сегодня по окончании зачитывания приговора заявил адвокат Савченко Илья Новиков, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Для моей подзащитной имеет значение то, что последние месяцы, в том числе и на официальном уровне, обсуждается ее обмен на Александрова и Ерофеева. Это станет возможным после вступления приговора в законную силу в Украине", - сказал он.

Новиков выразил надежду, что в ближайшее время адвокаты Савченко обсудят это с адвокатами Александрова и Ерофеева. "Возможное согласование действия защиты по обоим делам с тем, чтобы наши подзащитные как можно скорее, если власти Украины и России примут соответствующее решение, были обменяны друг на друга".

Согласно приговору  Голосеевского райсуда, ГРУшники осуждены к 14 годам с конфискацией имущества. Приговор вступает в силу через 30 рабочих дней.

16 мая в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУ задержали двоих военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Позже в РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения. 

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.