В Крыму идет обыск у журналиста Крым.Реалии, вменяют "сепаратизм"
Николай Семена (фото - day.kyiv.ua)

Силовики оккупационных властей в Крыму якобы проводят обыск у журналиста крымского отделения Радио Свобода Николая Семены, работающего в проекте Крым.Реалии. Об этом сообщил у себя в Facebook представитель прокремлевского пропагандистского канала НТВ в Крыму Олег Крючков.

"Сейчас силовики проводят обыск у журналиста Радио Свобода, его крымского крыла Крым.Реалии", - говорится в его сообщении.

В то же время руководство Радио Свобода сообщило, что проверяет данную информацию и пока ситуацию не комментирует. Крымские правозащитники сообщили Крым.Реалии, что также пытаются выяснить подробности происходящего.

Ранее так называемый "прокурор Крыма" Наталья Поклонская рассказала российским СМИ о том, что против журналиста Крым.Реалии возбуждено уголовное дело за сепаратизм: журналист якобы "призывал к нарушению территориальной целостности РФ".

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - заявила она.

Читайте также: Кремль включил Меджлис в список экстремистских организаций

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.