Геращенко определила ключевые проблемы незаконной добычи янтаря
Ирина Геращенко

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко провела рабочее совещание по ситуации с незаконной добычей янтаря. У себя в Facebook она назвала три ключевые проблемы, которые существуют вокруг этого явления на данный момент.

По ее мнению, первой проблемой является отсутствие законодательной базы вокруг добычи янтаря. "Необходимо узаконить производство, чтобы люди работали в определенном законом правовом поле, при этом нужно исключить варварские способы добычи янтаря", - отметила она.

Вторая проблема - контрабанда янтаря. Третьей проблемой Геращенко считает решение вопроса легальной работы людей, "живущих добычей" солнечного камня.

Первый вице-спикер также сообщила, что парламентом подготовлены законопроекты о регулировании добычи янтаря, которые ждут своего второго чтения.

"Принимать эти законы нужно параллельно с усилением уголовной ответственности за контрабанду и незаконную добычу. Также эти законы, касающиеся промышленной добычи, должны полностью соответствовать нормам европейского права, особенно в части защиты природной среды", - отметила она.

Геращенко добавила, что на совещании договорились передать эти законопроекты Минэкологии для экспертизы, а также обратиться к ЕС с просьбой проверить законопроекты на предмет соответствия европейским нормам.

Читайте также: Незаконную добычу янтаря можно решить только разгоном - Геращенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.